Клиника Шварцвальд-Баар
Расположение: Виллинген-Швеннинген

Архитектор:
Thiede, Messthaler, Klösges Architekten/Ingenieure, Vögele Architekten, TMK Architekten, Дюссельдорф
Планирование:
Ebert Ingenieure, Nürnberg, Oberle Ingenieure, Виллинген-Швеннинген
Электромонтаж:
primion Technology, Ляйнфельден-Эхтердинген

Принимая решение о строительстве Клиники Шварцвальд-Баар, районное руководство следует современной стратегии централизованного обеспечения. Крупная клиника концентрирует лучшие медицинские силы всего региона и устанавливает новые масштабы в области комфортности, диагностики и лечения. Домовая коммуникационная IP-система Siedle Access полностью удовлетворяет требования проекта такого масштаба и гарантирует максимальную гибкость применения.
Клиника Шварцвальд-Баар относится к самым большим и высокопропускным универсальным клиникам страны. Имея 750 плановых коек, 15 операционных и современное техническое оснащение, 24 специализированных отделений, расположенных на общей площади 46 000 квадратных метров, ежегодно обслуживают 50 000 стационарных пациентов. В объекте таких размеров и уровня защиты гибкость – одно из основных требований к домовой коммуникационной системе, так же, как и преодоление значительных расстояний и объединение в сеть многочисленных абонентов.

Особые требования клиника предъявляла к оконечным устройствам домовой коммуникационной системы: домовая коммуникационная IP-система Siedle Access объединяет в единую сеть все наружные и внутренние двери, а также лифты клиники с телефонами, подключенными к беспроводной локальной сети.
Выбрав Siedle Access, клиника намеренно решила в пользу IP-системы. IT-эксперты клиники настаивали на технологии, которая впишется в существующую IT-инфраструктуру, собственническое программное обеспечение не рассматривалось. Это было бы не возможным в связи со значительной длиной проводов.

Свободно стоящая у главного входа стела объединяет в себе светильник рассеянного света, почтовый ящик, видеокамеру и элемент разблокировки шкафа для ключей, предназначенных для пожарной команды.
К важнейшим зонам крупной клиники относятся различные входы в отделение экстренной медицинской помощи. В них не должно возникать задержек даже в часы пик. Здесь доступ регулирует стела с видеокамерой, кнопками вызова и устройством контроля доступа.

Все дверные панели вызова во внешней зоне компания Siedle оснастила несколькими кнопками вызова. Благодаря этому, по необходимости, сигналы вызова достигают различных групп адресатов.
Лежачих пациентов в отделение экстренной медицинской помощи привозят автомобили скорой помощи. Там компания Siedle установила системы линии дизайна Siedle Classic, с видеокамерой и устройством контроля доступа.

В отделение экстренной медицинской помощи во внутренней зоне можно дозвониться по различным группам телефонов, которые могут быть сгруппированы различным образом. В группы также интегрированы аптеки клиники.
В отделение экстренной медицинской помощи можно дозвониться и с парковки. Пациенты извещают о себе, используя свободно стоящую стойку Vario. Видеонаблюдение было важнейшим критерием клиники для особо критичных зон. К ним относятся вся наружная зона, а также все зоны, в которых хранятся медикаменты.
Наряду с отделением экстренной медицинской помощи, к особо ответственным зонам клиники относятся так называемые «ядовитые помещения», например, аптеки. В них необходимо обеспечить тщательное регулирование доступа. В настоящее время посетители извещают о себе с помощью переговорного устройства, позднее здесь можно будет установить видеокамеру и устройство контроля доступа.
Не только пациенты, сотрудники и посетители входят в клинику, но и большое количество самых различных поставщиков. Поэтому доступ в зону приемки товара строго регулируется. Вход разрешается только тем, кто имеет соответствующее право доступа или идентифицируется по переговорному устройству.
Как внутри, так и снаружи клиники имеется большое число дверей. Внутри здания отдельные отделения регулируют доступ в зависимости от потребностей. Некоторые зоны, например, отделения рентгенографии или магнитно-резонанcной томографии (МРТ), имеют повышенные требования к безопасности. Поэтому там применяются не считыватели карт, а кодовые замки, которые может открыть только допущенный персонал.
Высокую гибкость во внутренней зоне обеспечивает модульная система Siedle Vario: компания Siedle оснастила каждую систему двумя глухими модулями. При необходимости, их можно в любой момент дооснастить – устройствами контроля доступа или видеокамерами.
Оконечные устройства можно адаптировать к соответствующим требованиям с помощью Siedle Access. Внутреннюю панель Siedle клиника использует только в центральном пункте. Все остальные абоненты связываются с дверьми внутри и снаружи здания с помощью своих телефонов, подключенных к беспроводной локальной сети.
Сотрудники клиники также могут позвонить друг другу телефонам, подключенным к беспроводной локальной сети. Для этой цели компания Siedle индивидуально запрограммировала связь сервера Access с сервером Cisco.

Использование приложения Siedle было исключено по строительным причинам: из-за большой общей кубатуры здания клиники не могла быть установленная мобильная связь с требуемой стабильностью.
Еще одной особенностью в клинике, наряду с привязкой телефонов, подключенных к беспроводной локальной сети, является связанный с системой Access экстренный вызов из лифтов. Благодаря этому сотрудники клиники могут говорить с любого мобильного аппарата с людьми, находящимися в лифтах и нуждающимися в экстренной помощи.

И в этом случае IT-отделом была потребована IP-система. Такое решение компания Siedle впервые программировала для подобных целей.
Гибкая высота монтажа: на автостоянке для посетителей и сотрудников компания Siedle установила на стеле две идентичные системы Vario. Сотрудники и постоянные посетители идентифицируют себя с помощью карт. При этом, в зависимости от высоты автомобиля, они пользуются верхним или нижним модулем управления.
Siedle Access
© 2020 S. Siedle & Söhne OHG
TOP
TOP