Компания Siedle «изучает» пороги

09.03.2009
191/192 номер журнала для архитекторов ARCH+ посвящен теме «Архитектура порога». Он разрабатывался в сотрудничестве с компанией Siedle. К моменту выхода журнала в свет 13 марта 2009 года в Высшей технической школе Цюриха (ETH) будет организован симпозиум с экспертами из области культурологии, философии, социологии, истории архитектуры и искусства. И здесь компания Siedle значится партнером в дискуссии, бросающей «межотраслевой взгляд» на элементы порога и открывающей новые представления о них.

Пороги соединяют и разделяют, являются точкой входа и выхода, соединяют внешний мир с внутренними помещениями. Оказывая финансовую поддержку «атласу порогов» и симпозиуму ETH, компания Siedle поддерживает критическое рассмотрение темы, дальнейшее развитие которой имеет важное значение для компании. Siedle уже давно не выпускает из глаз не только дверную коммуникацию, но и всю зону входа - порог.

Тематический выпуск журнала ARCH+ посвящен аспектам открытия и закрытия дверей. Роль приглашенного редактора берет на себя Лоран Штадлер, профессор кафедры теории архитектуры в ETH. Приглашенные авторы в своих работах рассматривают различные аспекты коммуникации, как, например, дисплей (Жорж Тиссо), телефон (Кристоф Азендорф) или устройство отпирания дверей (Бруно Латур). При этом затрагиваются темы безопасности, охраны приватной сферы и коммуникации, которые также имеют значение для отношений между человеком, техникой и архитектурой. Журнал также ставит вопрос, каким изменениям подвергается конструкция и значение порогов и как с течением времени может измениться отношение к различным помещениям и пространствам.

После выхода журнала в свет этот вопрос будет углубленно рассмотрен в ходе симпозиума в Высшей технической школе Цюриха (ETH). Деятели науки и искусства обсуждают, с одной стороны, темы архитектурного и технического оформления входов, а с другой стороны - социальные аспекты, связанные с порогами. Вести симпозиум будут Лоран Штадлер и Филипп Уршпрунг (профессор кафедры современного искусства факультета истории искусств цюрихского университета), а также ARCH+.

> ARCH+ Общее оглавление и атлас порогов
> Программа симпозиума в ETH, Цюрих

Графическое оформление: Катя Грецингер, профессор кафедры теории архитектуры факультета истории и теории архитектуры (gta) Высшей технической школы Цюриха, ETH.
© 2020 S. Siedle & Söhne OHG
TOP
TOP